На базе Колледжа современных технологий в машиностроении и автосервисе Республиканского института профессионального образования (РИПО) в этом году открыли набор на новую специальность "Эксплуатация средств технического измерения", сообщает телеканал "СТВ".

kolledzh_.jpg 

Отмечается, что раньше специалистов в области контроля качества готовили только высшие учебные заведения. Теперь выпускать такие кадры будут и на базе среднего звена.

Для обучения в колледже открыли современную лабораторию. Она оснащена новейшим цифровым оборудованием, которое позволяет получать более точную информацию о качестве изделий", — говорится в сообщении.

По словам директора филиала "Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе" Артема Рыбака, колледж собрал на основе профессионального стандарта запрос от предприятий о потребности данного рода специалистов. "Мы увидели, что на протяжении до 2030 года ежегодная потребность такого рода специалистов составляет не менее 75 человек в год, и приняли решение вместе с РИПО, что откроем в 2024-2025 учебном году новую специальность. Разработали образовательный стандарт", — отметил он. 

По окончании обучения выпускники колледжа получат сразу две рабочие квалификации: контролер слесарных и станочных работ, а также техник-поверитель.арных и станочных работ, а также техник-поверитель.