Безопасность пользователей в интернете – важнейшая тема на протяжении многих лет. Сегодня конфиденциальность наших данных и безопасное использование цифровых технологий приобретают новую ценность. Пароли от мобильных приложений банков и интернет-сервисов, номера телефонов, аккаунты в соцсетях и мессенджерах – информации, требующей повышенного внимания и ответственного отношения, становится все больше. Что нужно помнить и каким правилам следовать, чтобы конфиденциальные данные оставались в безопасности в интернете? Ниже приводим полезные рекомендации.

Используйте надежные пароли

Предпочитаете ли вы не тратить время на создание сложного пароля? Как часто комбинация цифр "от 1 до 9" является "надежным" защитником ваших данных? Используете ли вы одинаковый пароль для разных сервисов и приложений?

Некоторым пользователям свойственно не уделять этим вопросам большое внимание, особенно когда аккаунт в приложении понадобился срочно и создавался на скорую руку. Однако ответственное отношение к паролям стоит во главе угла вопроса безопасности в сети. Создавайте надежные пароли, которые будут включать сложные комбинации букв, цифр и символов. Постарайтесь не использовать в них ваши имя, фамилию, год рождения – все то, что другие люди могут знать о вас. Также не забывайте менять пароли не реже, чем раз в пару месяцев, и не храните их в ваших заметках на телефоне или ноутбуке.

Не реагируйте на подозрительные сообщения и письма

Внимательно изучайте письма, которые приходят на вашу электронную почту, и сообщения, полученные в социальных сетях и мессенджерах. Обратите внимание, кто отправил вам послание – знакомый это человек или незнакомец. Проверьте текст на наличие ошибок и нестыковок, а также на его суть. Если в послании неизвестный контакт обещает вам неожиданный выигрыш – например, дорогие призы и подарки или быстрый доход, просит поделиться любой личной информацией или использует манипуляции – не задумываясь, удаляйте сообщение. Если послание содержит ссылки или вложенные файлы, их не стоит открывать. Вероятно, они содержат вредоносную программу.

И уж тем более не стоит вступать в переписку с неизвестным подозрительным контактом. Если мошенник увидит ваши сомнения, он сделает все, чтобы постараться убедить вас выполнить его просьбу и последовать его инструкции благодаря простым психологическим манипуляциям. В случае, если вы столкнулись с нетипичной и непонятной для вас ситуацией, всегда можно спросить совет у друзей или родственников. 

Подвергайте сомнению любые послания от незнакомцев

Взаимодействию в интернете с незнакомцами стоит уделить особое внимание. Если вам пишут или звонят контакты, которых нет среди ваших близких или знакомых, внимательно отнеситесь к этой ситуации.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, возьмите за правило: никогда и ни при каких условиях не передавайте ваши личные данные (паспортные и любых других персональных документов, банковскую информацию, пароли, коды, адреса и др.) другим пользователям. Запомните, никто, даже сотрудники банка или другой любой компании, не должны спрашивать у вас эту информацию. Если такое происходит, то с вами на связи мошенник, и самый верный путь – удалить сообщение/письмо или отменить звонок, заблокировав пользователя.

Некоторые мошенники могут использовать для коммуникации популярные мессенджеры. Чтобы незнакомые пользователи вас не беспокоили, важно знать о полезных опциях для дополнительной защиты. Так, например, в мессенджере Rakuten Viber есть функция "Защита от лишних звонков". После ее включения в меню настроек "Вызовы и сообщения" вы не будете получать входящие видео- и аудиозвонки от неизвестных контактов в приложении. В то же время информация о таких звонках будет доступна в разделе "Недавние вызовы", и вы всегда сможете перезвонить, если звонок окажется важным.

Также в числе полезных функций для защиты от спам-звонков в Rakuten Viber – определитель номера, который поможет распознать, кто вам звонит, даже если звонок осуществляется не через приложение. Для этого активируйте опцию "Определитель номера" в настройках мессенджера (функция доступна на Android). В случае спам-звонка функция покажет соответствующее уведомление.

Определитель номера (1).jpgФункция “Определитель номера” от Rakuten Viber

Не входите в свои аккаунты с чужих гаджетов!

Это важное правило, которое поможет сохранить ваши аккаунты в социальных сетях, мессенджерах или любых других интернет-сервисах. В случае, если вам срочно понадобился доступ к вашему аккаунту, но, например, ваш телефон разрядился, а ноутбук остался дома, пользуйтесь устройствами только знакомых людей, которым вы доверяете. После того как закончили свой сеанс в сети, обязательно выйдите из учетной записи.

Если вы не уверены, что вышли из своего аккаунта после его использования на чужом устройстве, вы всегда можете "деактивировать" его удаленно. В приложении Rakuten Viber нужно зайти со своего смартфона в раздел "Компьютеры и планшеты" в пункте меню "Учетная запись": там вы увидите все дополнительные гаджеты, на которых в данный момент активирована ваша учетка. В этом же разделе вы можете деактивировать учетную запись на чужом устройстве одним нажатием. Важно, что в Rakuten Viber дополнительные устройства могут быть деактивированы только с вашего мобильного телефона, который является основным устройством для вашего аккаунта в мессенджере.

Аккуратно пользуйтесь общественным или чужим Wi-Fi

Лучше всего использовать свой собственный мобильный или домашний интернет для выхода в сеть. Особенно если вы планируете совершить покупку на маркетплейсе, оформить доставку или войти на любую интернет-платформу, используя логин и пароль. В этих случаях лучше избегать общественных бесплатных точек доступа.

Не храните важные документы и данные в электронном виде

Копии паспорта, выписки со счетов, фото банковских карт и другие документы с персональными данными, которыми вы когда-то делились в почте или мессенджерах, могут быть утеряны вместе с вашим гаджетом или устройством вашего собеседника, если оно попадет в руки третьих лиц. Чтобы этого не случилось, заранее позаботьтесь о дополнительной защите при передаче таких ценных документов. Например, в мессенджере Rakuten Viber для отправки важных документов можно использовать опцию "Исчезающие сообщения". Такие сообщения автоматически удаляются из переписки через назначенное вами время после прочтения — 10 секунд, 1 минуту, 1 час или 1 день. Также если получатель такого сообщения сделает его скриншот, отправитель получит об этом уведомление.

Исчезающие сообщения.jpgФункция “Исчезающие сообщения” в Rakuten Viber

Безопасность в интернете, в первую очередь, зависит от вас и ваших личных цифровых привычек. Начните с соблюдения хотя бы нескольких правил, чтобы чувствовать себя увереннее в своей онлайн-жизни.