История – одна из любимых тем Смартпресс. Например, в 2024-м мы запустили цикл публикаций "Белорусы, которые изменили мир" и рассказываем об уроженцах Беларуси, внесших заметный вклад в мировую цивилизацию. Их можно найти на нашем сайте по хештегам #знаменитые белорусы и #история бизнеса.

Как говорила Агата Кристи, "археологи – это детективы прошлого". И, отмечая сегодня Международный день историка, мы решили вспомнить самые "детективные", необычные и просто любопытные археологические находки последних месяцев.

Ювелирная работа в Полоцке

Полоцк.pngНачнем с колыбели белорусской государственности. Несколько месяцев назад в Полоцке, при ремонте местного стадиона обнаружили целый средневековый квартал ювелиров. Золотой слиток, фрагменты украшений, сосудов для плавления металлов и элементы печей… - мы подробно писали об этом открытии.

С чего начинался Минск 

Минск.jpgВ последние несколько лет археологи ведут активную работу на городище древнего Менска. И желают все новые уникальные находки – сами городские укрепления, посуду, шахматные фигурки, древние монеты из чужедальних стран. И вот недавно список пополнило донце горшка донышко глиняного сосуда с княжеским знаком Изяслава, сына Владимира и Рогнеды, одного из ключевых персон белорусской истории – трезубцем с крестом вверху. И уже высказываются осторожные предположения, что именно здесь, а не в Заславле, Изяслав отбывал ссылку после конфликта между киевским князем Владимиром Святославовичем и полоцкой княжной Рогнедой.

Хеопс по-прежнему не дает покоя 

Хеопс.jpgТеперь отправимся в дальнее путешествие, в древний Египет. Знаменитую пирамиду Хеопса изучал еще отец истории Геродот, но и по сей день она подбрасывает ученым все новые загадки. Так, всего год назад международная группа ученых, используя новые методы, обнаружила внутри пирамиды ранее неизвестный загадочный тоннель. В нем не было никого с момента создания пирамиды в 2560 году до н.э., то есть, 4500 лет. И пока никто не знает, что скрывается в конце этого тоннеля – возможно, до сих пор так и не обнаруженная мумия самого Хеопса. Любопытство любопытством, но изучать его будут с максимальной осторожностью, чтобы не повредить единственное из сохранившихся до наших дней Семи чудес света.

142 собаки в качестве сопровождающих в мир иной

Собаки.jpgЕще одна загадка – и совсем недалеко от предыдущей. В том же Египте российские археологи во время раскопок древнего некрополя обнаружили общее захоронение 8-ми или 9-тилетнего мальчика и 142 собак, в основном, щенков. Таинственное погребение рядом с коптским монастырем, датированное периодом от I века до н.э. по I век н.э., является поистине уникальным. Единственный схожий случай, известный археологам, - захоронение "всего" 12 собак рядом с ребенком на кладбище в египетском городе Иераконполь. Ученые сходятся в том, что в обоих случаях речь идет о каком-то религиозном ритуале, но о его сути можно делать только предположения.

Детский клад

норвежец.jpegИ буквально пару недель назад стало известно об одном достаточно курьезном случае. Норвежец Ян Гуннар Фугельснес решился отдать археологам найденные им древние артефакты, которые нашел еще в 1964 году, когда играл с братом… в кладоискателей. Мальчишки залезли под здание местной церкви и обнаружили старинные монеты, янтарную бусину и другие предметы. Ян Гуннар наигрался с ними, убрал в коробку – и… забыл на долгие 60 лет. Когда же "повторно обнаружил клад" – отнес ученым и они датировали серебряные монеты XIV веком, янтарная бусина, по их мнению, была фрагментом средневековых молитвенных четок, а швейные иглы, также бывшие среди находок, оказались возрастом 700 лет, а то и более.