Процедура признания певицы Аллы Пугачевой иностранным агентом уже началась, утверждает глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин.

"Пришел ответ из Генеральной прокуратуры РФ на мое обращение. Началась процедура признания Аллы Пугачевой иностранным агентом, прокуратура просит Министерство юстиции РФ признать Пугачеву иностранным агентом", - написал в Бородин в своем Telegram-канале.

Между тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не слышал об обращении в прокуратуру с предложением признать певицу Аллу Пугачеву иноагентом. "[Я], честно говоря, об этом ничего не слышал. Я не слышал каких-то официальных заявлений на этот счет", — ответил Песков на просьбу прояснить позицию Кремля по этому поводу (цитата по РБК).

Напомним, что Пугачева и ее муж Максим Галкин (признан Минюстом РФ иностранным агентом) уехали с детьми в Израиль весной 2022 года. После этого певица приезжала в Россию трижды: в августе 2022-го, в мае и ноябре 2023-его года.

В декабре 2023 года ТАСС писал со ссылкой на источник, что Следственный комитет проверил Пугачеву и Галкина по статье о фейках об армии (ч. 1. ст. 207.3 УК), но не нашел оснований для возбуждения уголовного дела.