Запрет на ввоз отдельных товаров из Литвы в Беларусь вступил в силу с 1 апреля. Это решение стало ответом Минска на закрытие Вильнюсом в 2024 году двух пограничных пунктов пропуска.

Постановлением Совмина №181 запрещен импорт из Литвы и реализация на территории республики молока и сливок сгущенных, фруктов, орехов, кофе, соков, воды, уксуса, колготок, носков и прочих чулочно-носочных изделий, отдельных строительных изделий, холодильников и морозильников.

Запрет на ввоз отдельных товаров через белорусско-литовский участок госграницы, утвержденный постановлением №182, затронет, в частности, воду, пиво, вина, спирт этиловый, уксус, шины и покрышки пневматические резиновые, секонд-хенд, а также бывшие в употреблении части и принадлежности транспортных средств. Действие документа продлится до 1 октября 2024 года.

На физических лиц и товары, которые они ввозят на территорию Беларуси из Литвы для личных целей, действие этих постановлений Совмина не распространяется.

Как сообщал Smartpress.by, с 1 марта закрылись пограничные пункты пропуска на литовско-белорусской границе: "Лаворишкес" (с белорусской стороны — "Котловка") и "Райгардас" ("Привалка"). Таким образом, попасть в Литву можно только через два пограничных пункта — "Мядининкай" ("Каменный Лог") и "Шальчининкай" ("Бенякони").

Кроме того, литовское правительство приняло решение прекратить проезд пешеходов и велосипедистов через пункты пропуска "Мядининкай" и "Шальчининкай", а также постепенно сократить количество разрешений, выдаваемых белорусским и литовским перевозчикам, осуществляющим регулярные международные пассажирские перевозки автобусами.