Кинокритики уверены, что эпоха боевиков ушла. Возможно и так, но она осталась в сердцах тех, кто копил деньги, чтобы в видеосалоне посмотреть новый фильм с Арни или Слаем. И стоит признать, что то кино было куда более честным, без всех этих "хромакеев" и компьютерной графики. Самые эпичные схватки мы помним до сих пор – их можно назвать легендарными и, как положено, они обросли целым ворохом мифов. Не претендуя на истину в последней инстанции, мы составили топ-10 самых крутых кинопоединков всех времен и народов.

К слову, фильм с самыми крутыми, на наш взгляд, бойцовскими сценами (спойлер – это "Онг Бак" – можно посмотреть даже на белорусском языке благодаря проекту "Cinevoka – Кiно па-беларуску" на платформе VOKA.

F:\рабочая\боевики\1280х720px_Ong_Bag.jpg"Онг Бак" – "Онг Баг" по-белорусски

10. "Терминатор 2: Судный день" (1991): схватка Терминатора с байкерами в баре

"Мне нужна твоя одежда, ботинки и мотоцикл" – легендарная фраза, которая сразу же "ушла в народ". Пройти мимо этого эпизода мы просто не могли, даже несмотря на то, что настоящей драки не получилось ввиду абсолютного преимущества одной из сторон. 


Кстати, любители статистики подсчитали, что Арнольд Шварценеггер произнес в фильме 700 слов при гонораре в $15 млн. Следовательно, за каждое слово он получил $21 429. А та самая культовая фраза, которая на английском звучит, как "I need your clothes, your boots and your motorcycle" принесла Арни без малого $193 тыс.

F:\рабочая\боевики\2111861C-84B8-4080-8CEF-DD23CEF6882F.jpegНа самом деле зашедший в бар Терминатор не был голым: на Арнольда Шварценеггера надели шорты

Что же касается байкерского бара The Corral Bar, где проходили съемки, то его уже не существует: теперь это библиотека Lake View Terrace Library. Времена меняются…

9. "Джон Уик" (2014). Драка Джона с мафией

Несмотря на то, что Джон Уик – из тех парней, которые предпочитают захватить на драку пистолет, автомат и, при необходимости, гранатомет, драться он тоже умеет. И сцены противоборства с врагами – более чем захватывающие. 


Решающим фактором при включении этого эпизода в топ, стало то, что Джон Уик для нас не чужой: по сценарию, он выходец из Беларуси. В одной из частей франшизы его прямо называют "сыном земли белорусской". Поэтому просто невозможно пропустить!

8. "Кровавый спорт" (1988). Бой Жана-Клода Ван Дамма с Боло Йеном

Для многих подростков постсоветского пространства именно этот фильм был пропуском в мир боевиков. "Кровавый спорт" пользовался огромной популярностью, его пересматривали десятки раз. Ну а финальный поединок между "Френком Дюксом" (Жан-Клод Ван Дамм, каратэ и кикбоксинг) и "Чон Ли" (Боло Йен, кунг-фу) и вовсе стала классикой.


Это была первая "большая" роль Ван Дамма в кино и первая съемка Боло Йена в Голливуде. По слухам, бельгийский кикбоксер "жестил" на съемочной площадке и отправил в нокаут несколько дублеров. Досталось и Боло Йену: Ван Дамм "организовал" ему сотрясение мозга и перелом двух ребер.

Просто не верится, но сейчас эти парни уже пенсионеры: Ван Дамму 63, а Боло Йену и вовсе 77 лет.

7. "Ип Ман" (2008). Битва главного героя с 10 обладателями черных поясов по карате

Несмотря на то, что фильм снят значительно позже расцвета моды на боевики, смотрится он на одном дыхании. Сценаристы нашли "крючки", которыми можно зацепить как молодого, так и опытного поклонника жанра. Фильм носит полубиографический характер и рассказывает об Ип Мане – патриархе школы ушу винь-чун и учителе Брюса Ли.


В "Ип Ман" немало поединков, в которых главный герой неизменно выходит победителем. Подсчитано, что за весь фильм он позволил ударить себя всего 2 раза (оба – в финальной сцене). Но самым ярким поединком картины стала схватка Ип Мана с 10 японскими солдатами – обладателями черных поясов. Мастер ушу победил всех. За эту сцену многие (прежде всего, каратисты) критиковали режиссера: ну не может один человек справится с 10 мастерами! Доля правды есть: в съемках исполнителю роли Ип Мана Донни Йену противостояли всего 3 "черных пояса" – остальные бойцы были уровнем пониже.

F:\рабочая\боевики\scale_1200.jpgНастоящий Ип Ман с молодым Брюсом Ли

Фильм получил продолжение, вышли 2 и 3 части. Причем в "Ип Ман 3" снялся боксер-тяжеловес Майк Тайсон.

6. "Убить Билла" (2003). Ума Турман расправляется с элитными якудза

Это фильм Квентина Тарантино, что многое объясняет. Боевые сцены в нем необычны, очень жестоки и смертоносны, а главная героиня – Беатрикс Киддо (она же "Невеста"), которую сыграла Ума Турман, уничтожает врагов с помощью меча.


Подготовка к съемкам самой кровавой драки в фильме – именно той, которая вошла в наш топ – заняла 6 часов. Саму сцену, где героиня Умы Турман сражается с элитным отрядом клана "88 бешеных", сняли только с 17-го дубля! Говорят, один из операторов не выдержал такого напряжения и потерял сознание прямо на съемочной площадке.

5.  "Матрица" (1999). Драка между Морфеусом и Нео

"Ударь меня! Если сможешь…" Тут можно ничего не объяснять. Первый бой в виртуальном пространстве, сногсшибательные трюки и сама идея того, что навыки боевых единоборств можно "загрузить" – все это было новым и удивительным для зрителя.


Для постановки боев в "Матрице" наняли профессионала – гонконгского режиссера Ву-Пинг Юэня. Изначально Ву идея не понравилась и он назначил максимально высокий гонорар и заявил, что будет сам тренировать всех актеров. Но братья Вачовски (режиссеры фильма) согласились на все условия. В итоге получился потрясающий результат, а Ву Пинг-Юэнь был приглашен Тарантино для постановки трюков в фильме "Убить Билла".

4. "Рейд" (2012). Финальная битва

Фильм об индонезийских мастерах единоборств (как и его продолжение, "Рейд-2") считается одним из лучших картин жанра – благодаря проработанности и натуральности боевых сцен.


В этом фильме используется боевое искусство Пенчак Силат, которое является коренным боевым стилем Индонезии. Но не только: противники главного героя используют различные комбинации дзюдо, таэквондо, каратэ и других.

3. "Закусочная на колесах" (1984). Драка Джеки Чана и Бенни Уркидеса

Поединок между одним из главных киношных мастеров (Джеки Чан) и реальной легендой боевых искусств Бенни "Реактивным" Уркидесом, который 27 лет удерживал звание чемпиона мира по кикбоксингу. Этот бой журнал Kung-Fu назвал "Самой лучшей экранной дракой".


Дело в том, что Уркидес был не очень хорошим актером: он не умел играть, а потому чаще всего бил по-настоящему. В результате поединок получился действительно натуральным, а Джеки Чану очень сильно досталось. Но он выстоял, хотя и признал позже, что в настоящем бою Уркидес его "убил бы".

2. "Путь Дракона" (1972). Поединок Брюса Ли и Чака Норриса

Этот поединок не то что превзойти, но и повторить невозможно. В бою сошлись две легенды, Брюс Ли и Чак Норрис, без каждого из которых представить подобный топ невозможно.


Известно, что в реальности Брюс Ли и Чак Норрис спарринговали несколько раз. Но кто победил – неизвестно. У Брюса Ли уже не спросишь, а Чак Норрис не признается. Но в киношном поединке выиграл именно Брюс. И это редчайший случай поражения легендарного Чак Норриса, который, как известно из мемов, может все, даже делить на "0".

F:\рабочая\боевики\Брюс ли против чак норриса.jpegЧак Норрис против Брюса Ли. За такое фото подростки в 1990-е были готовы отдать все, что угодно

Интересный факт: съемки этого поединка были незаконными. Они проводились в римском Колизее, где снимать строго запрещено. Но там где есть Брюс Ли и Чак Норрис – нет ничего невозможного. Охрана за небольшую сумму в нужный момент отвернулась и съемочная группа пронесла оборудование. В Колизее сделали часть кадров, все остальное досняли уже в павильоне.

1. "Онг Бак" (2003). Бой в магазине

Пожалуй, это самый реалистичный фильм про таиландский бокс. Тони Джаа, исполнивший главную роль, стал звездой после его выхода. Стоит отметить, что при съемках не использовались никакие механические средства и компьютерная графика, все трюки Джаа выполнял сам.


А еще это, как ни странно, это самый "белорусский" фильм из всех культовых картин про единоборства. Дело в том, что он был создан по проекту международной промоутерской компании "Короли Муай Тай", основанной в Минске.

"Короли Муай Тай" в свое время была одной из активнейших промоутерских организаций. В Минске проводила матчевые встречи по муай-тай, организовывала бои за звание чемпиона мира среди профессионалов, международные турниры, которые транслировались на весь мир.

И, несмотря на то, что в фильме нет ни одного белорусского актера, герои теперь говорят на белорусском языке. Включайте и смотрите!

Автор: Сергей Лобко