Злоумышленники представились сотрудниками мобильного оператора и убедили пожилую минчанку установить на телефон приложение удаленного доступа, чтобы якобы проверить качество связи. В результате на пенсионерку оформили кредитную карту и списали с нее почти Br25 тысяч. Об этом случае сообщили в Telegram-канале Милиция Минска.

Пенсионерке предложили установить приложение на смартфон, чтобы проверить качество связи – лишилась Br25 тысяч.PNG

78-летней жительнице Первомайского района столицы позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками оператора сотовой связи. Злоумышленники уверили женщину, что необходимо проверить качество оказываемых ей услуг, для этого ее попросили установить приложение. Ссылку на приложение отправили пенсионерке в мессенджер. Женщина поверила и выполнила инструкции звонивших. Как оказалось, она тем самым предоставила аферистам удаленный доступ к своему телефону.

Позже женщина получила сообщение, что на ее имя оформлена кредитная карта, с которой уже произошло списание около Br25 тысяч.

Следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества.

Милиция напоминает, что не следует переходить по ссылкам, которые присылают незнакомцы, а также устанавливать приложения на мобильный телефон по просьбе третьих лиц.