Комитет госконтроля сообщил о пресечении масштабной схемы по незаконному обналичиванию денежных средств для компаний строительной отрасли. Возбуждено пять уголовных дел.

По информации КГК, в группу, которая занималась "обналичкой", входили семь человек. Организаторами были двое граждан Беларуси.

"В 2021-2024 годах они зарегистрировали 65 подконтрольных фирм-однодневок и от их имени оказывали услуги коммерческим предприятиям в оформлении фиктивных документов и проведении незаконных финансовых операций по обмену безналичных денежных средств на наличные. За свои услуги организаторы оставляли себе до 12% от суммы перечисленных денежных средств", - сообщили в КГК.

По информации комитете, в основном клиентами были столичные коммерческие фирмы, которые выполняли строительно-монтажные работы, в том числе на государственных объектах Минска и Минской области.

"Обналиченные денежные средства компании использовали в том числе для выплаты заработной платы "в конвертах" своим работникам", - рассказали в ведомстве.

За счет оформления фиктивных сделок субъекты хозяйствования (10 частных строительных организаций) недоплатили в бюджет налогов на сумму более 5 млн рублей, утверждают в КГК.

Возбуждено 5 уголовных дел. Организатор заключен под стражу. Подозреваемыми являются участники группы и руководители коммерческих предприятий.

В ходе обысков изъяты печати, ключи управления расчетными счетами фирм-однодневок, более $500 тыс.