"Пожилой, но подающий надежды", — с шуткой представил себя Валерий Петрович гостям и сразу же задал тон мероприятию. Искрометный юмор, интересные истории из жизни, рассуждения о творчестве — в такой атмосфере проходила встреча белорусского художника Валерия Слаука в нашей smART галерее.

IMG_8122.jpeg.jpg

В этот раз офис Смартпресс в рамках проекта Art at work, который Смартпресс делает вместе с клубом "Факультатив", заселил фантастический мир летающих рыб и драконов, сказочных бабочек, чудаковатых персонажей. Шесть работ, вызывающих очень сильные  эмоции: "Нелетающие", "Лунное затмение", "Ночная птица"…

IMG_8131.jpeg.jpg

19.jpgВалерий Слаук. На деревьях. 1991. Офорт, акватинта. 50х65

Дипломаты и представители бизнеса после общения с Валерием Слауком задавались одним вопросом: "Как этот юморной человек мог создать поражающий и даже пугающий  мир русалок, леших, домовых?"

Валерий Слаук 1.jpgКуратор проекта, искусствовед Дарья Пушко (в центре)

  — Сегодня у нас в гостях легенда, — представляет художника куратор арт-мероприятия, искусствовед Дарья Пушко.

 — Еле живая легенда, — с улыбкой отмечает Валерий Петрович.

02.06.23+Выставка+-+Валерий+Слаук++-28.jpgЧувство юмора Валерия Петровича оценили все

Валерию Слауку — 76, художник-иллюстратор, заслуженный деятель искусств РБ. На книгах, которые он оформлял, выросли многие белорусы — сказки "Вдовий сын" и "Пилипка-сынок", "Весна осенью" Владимира Короткевича, "Айвенго" Вальтера Скотта. Сегодня Валерий Петрович преподаёт в Белорусской государственной академии искусств и осенью планирует устроить персональную выставку.

IMG_8145.jpeg.jpg

Образы летающих рыб, леших и русалок создаются во сне? 

Пока гости с бокалом игристого переходят от одной картины к другой, замечаем, как меняется их восприятие. Одни смело подходят к чёрно-белому придуманному миру Валерия Петровича, вглядываются в детали, говорят, что даже черти и лешие у него выходят добрыми. Другие, наоборот, на картины предпочитают смотреть на расстоянии, мол, подходить страшно. Забегая вперёд, скажем, к концу мероприятия их мнение изменилось. Валерий Слаук смог окунуть гостей в свой мир — удивительный и неповторимый.

Посмотрите, какие разные эмоции вызывают работы Валерия Слаука!

IMG_8135.jpeg.jpgХироки Токунага, посол Японии в Беларуси

IMG_8166.jpeg.jpgКатарина Жакова, Временный поверенный Словакии в Беларуси

IMG_8192.jpeg.jpgНаталья Грекович, PR-маркетолог "Паритетбанк"

IMG_8157.jpeg.jpgЕлена Мысовских, замгендиректора компании "Пряный дом"  и Татьяна Харлинская, начальник департамента hoster.by

IMG_8162.jpeg.jpgСветлана Тараканова, предприниматель

20.jpgМихаэль Новак, заместитель посла Германии в Беларуси и Юлия Кочубей, главный редактор Смартпресс

IMG_8182.jpeg.jpgКристина Хонеггер-Золотухин, посол Швейцарии в Беларуси

 — Наш проект называется "Метаморфозы" — древнегреческое слово переводится как «превращение, преобразование». И это превращение  можно наблюдать в каждой работе, — говорит Дарья Пушко. — Человек в работах Валерия Слаука — не венец творения, а равный среди равных. 

Когда смотришь на картины, находишь в них что-то своё, считываешь образы с белорусских народных сказок, персонажей в фольклоре. 

02.06.23+Выставка+-+Валерий+Слаук++-43.jpgНо, видимо, фантастические образы Слаука близки не только белорусскому фольклору. На фото - посол Турции в Беларуси Мустафа Озджан с супругой Эльвирой.

— Как художник Валерий Петрович привносит туда юмористические, ироничные мотивы, делает столкновение героев парадоксальным. 

IMG_8142.jpeg.jpgВалерий Слаук.  Дерево. 1992. Офорт, акватинта. 50х65

Загадочный и мистический мир Слаука, не похожий на остальные, цепляет, отзывается чем-то родным. Как вообще создаются эти образы? Это фантазии после прочитанной книги или увиденного фильма?

 — Чаще всего работы возникают по мотивам прочитанного, я в этом плане всеядный. С детства люблю фантастику, сейчас — Харуки Мураками. Одна из лучших книг, которую прочитал в жизни, — "Улитка на склоне" братьев Стругацких, — говорит Валерий Слаук и вспоминает, как в 1977 году темой дипломной работы в Академии выбрал белорусскую народную сказку "Вдовий сын". 

02.06.23+Выставка+-+Валерий+Слаук++-18.jpg

— А ведь в те времена нужно было изображать человека в труде. Выбрав сказку, не ошибся. Книга с моими иллюстрациями была напечатана почти на всех европейских языках и вышла небольшим тиражом в Южной Америке.  

Валерий Петрович, отвечая на предположение, что такой сказочный мир может привидеться только во сне, смеясь, цитирует Игоря Иртеньева:

Я в юности во сне летал

И так однажды навернулся,

Что хоть с большим трудом проснулся,

Но больше на ноги не встал.

С тех пор лежу я на спине,

Хожу — ну разве под себя лишь.

Уж лучше б ползал я во сне.

Так ведь всего не просчитаешь.

IMG_8123.jpeg.jpg

Требует ли искусство объяснений? 

Формат арт-проекта в галерее SmART художнику по душе. Здесь можно обменяться впечатлениями, задать любой вопрос (хотя профессионалу он может показаться наивным) и небольшое количество работ дают возможность сконцентрироваться на них  — рассмотреть, прочувствовать, понять. 

IMG_8183.jpeg.jpg

IMG_8153.jpeg.jpgПоверенный в делах Франции в Беларуси Людовик Руайе и директор Смартпресс Вячеслав Зенькович

Валерий Петрович — мастер деталей. Рассказывает, как однажды руководитель Дома творчества в Сенеже (России) посоветовал ему "не плести эти кружева", а работать в более грубой форме.

IMG_8179.jpeg.jpg

— Люблю и Бога, и дьявола в деталях, — отмечает Валерий Слаук и говорит, что к мнению коллеги он тогда не прислушался. 

— В технике офорт нужно уметь добиться филигранной точности и одновременно, чтобы это было экспрессивно и свободно. 

IMG_8161.jpeg.jpgНа заднем плане работа Ночная птица. 1988. Офорт, сухая игла. 50х60

Чтобы приступить к работе, сначала нужно отшлифовать цинковую доску до зеркального блеска, обработать лаком, "закоптить" и уже иголкой царапать негативный рисунок. По словам иллюстратора, это "увлекательный процесс, но работа грязная". 

Как вы считаете, требует ли искусство объяснений? — спрашивает у графика Марина Декалина, руководитель маркетинга Vaffel. В этот момент гости галереи остановились возле работы "Ночная птица". 

14.jpgМарина Декалина

— Наверное, да, — отвечает Валерий Слаук. — Если молчать, так никто и не услышит. Я же работы делаю не только для себя, даю какую-то наводку зрителям. Если они интерпретируют иначе, ради бога. Наши мнения могут не совпадать. 

Прежде чем стать художником, Слаук ремонтировал тракторы в колхозе

У каждого гостя нашёлся свой фаворит во время арт-проекта. Например, у Натальи Грекович, PR-маркетолога Паритетбанка — это работа "Ночная птица", а у начальника департамента коммуникаций и связей с общественностью hoster.by Татьяны Харлинской — "Нелетающие".

Валерий Слаук 7.jpgНелетающие. 2015. Офорт, акватинта. 50х65

— Птицы, которые внизу картины, смотрят на тех, кто в небе. Сразу возникли ассоциации: рождённый ползать летать не может; и те, кому не дано летать, хотят, чтобы не летали и другие. Здесь можно провести параллель с человеческими эмоциями, завистью, — делится своими мыслями Татьяна Харлинская. 

— Автор поднимает достаточно серьёзную тему. Когда человек пытается чего-то добиться в жизни, всегда найдутся те, кто скажет: "У тебя ничего не получится". И, возможно, у кого-то от этих слов сложатся крылья. А вот птицы в работе Слаука всё равно полетели, значит, ни на кого не посмотрели. Важно уметь лететь за своей мечтой. 

IMG_8187.jpeg.jpgНачальник дапартамента hoster.by Татьяна Харлинская

Одно дело, когда в нас, белорусах, где-то на генетическом уровне отзывается любовь к домовым и сказочным "нячысцікам". Но интересно узнать, что думает по этому поводу Поверенный в делах Франции Людовик Руайе. Дипломает не скрывает: "Нелетающие" ему кажутся мрачными, а вот "Бабочки" заслуживают особого внимания.

IMG_8140.jpeg.jpg

 — Возможно, мне до конца не всё понятно, но я уже вижу параллели с  гаргульями, которые украшают соборы во Франции. И некоторые картины напоминают ад, — добавляет Людовик Руайе.  

IMG_8158.jpeg.jpgЛюдовик Руайе, Поверенный в делах Франции

IMG_8147.jpeg.jpgТатьяна Пушко, куратор проекта, руководитель клуба "Факультатив"

Пока гости обсуждают увиденное, задают вопросы Валерию Слауку, выясняется: сразу после школы он окончил техникум механизации и электрификации сельского хозяйства и год ремонтировал тракторы в колхозе! А потом собрал все свои рисунки и поступил в Белорусский государственный театрально-художественный институт. Художник шутит: если бы провалил экзамен, то всю жизнь бы копал ямы. Этому он отлично научился в армии.  

IMG_8178.jpeg.jpgВалерий Слаук и Елена и Сергей Мысовских, "Пряный дом"

— Художник говорит, что не работает на компьютере. Чтобы освоить все что мне необходимо, нужно время. Я знаю, что смогу, но мне жалко времени. Его осталось немного, а хочется успеть многое. Я буду делать то, чего не умеют другие, — признается напоследок график. 

Расходясь по домам, гости отмечают: арт-проект Валерия Слаука — это терапия, в которой каждый из нас может побороться со своими страхами, проработать их и трансформировать во что-то светлое.   

IMG_8181.jpeg.jpgПолитолог Ольга Харламова 

IMG_8194.jpeg.jpgЮлия Кочубей и Вячеслав Зенькович (Смартрпесс), Валерий Слаук и кураторы проекта Дарья и Татьяна Пушко (Факультатив)



Получать все новости оперативно в Viber.