Когда заходит речь о настоящей дружбе и преданности, вспоминают о животных. Ярчайшие истории дружбы животных и людей, любви и самопожертвования находят отражение в кинематографе – и эти фильмы помогают нам становиться чуточку добрее и внимательнее – как к животным, так и друг к другу. Пожалуй, самым известным и уже культовым стал фильм "Хатико. Самый верный друг".

хатико.jpg

Мы не будем пересказывать фильм – даже если вы его не смотрели, то наверняка знаете, о чем он. Но сегодня появилась еще одна причина вновь окунуться в эту историю (или посмотреть в первый раз). Знаменитый фильм с Ричардом Гиром и Чико, Лайлой и Форрестом (так на самом деле звали трех собак породы акита-ину, которые создали образ Хатико) выходит в разделе CINEVOKA видеосервиса VOKA. Можем предположить, что на белорусском языке "Хацiка" станет еще эмоциональнее и душевнее.

хатико.jpg

А смотреть этот фильм без эмоций невозможно – история буквально рвет душу, сбивает с нас ту корку черствости, которой мы начинаем обрастать и заставляет украдкой вытирать слезу. И в то же время в фильме нет ни капли негатива, никакого зла и жестокости. И это даже не трагедия. Просто история о преданности и любви. Тех чувствах, которых нам, людям, сегодня очень не хватает.

Какие еще фильмы о дружбе с животными можно посмотреть? Совместно с VOKA мы подобрали еще 5 добрых фильмов, большинство из которых можно посмотреть всей семьей и получить массу положительных эмоций.

Белль и Себастьян

Великолепный французский фильм 2013 года о живущем в альпийской деревушке мальчике-сироте Себастьяне. Идет 1943 год и помимо всех других опасностей в окрестностях деревни появляется неведомое чудовище, которое уничтожает скот. Мальчик встречает огромную дикую собаку, которую все считают "чудовищем". Себастьян начинает дружить с Белль ("Красавица", так он ее назвал) и защищать ее. И их ждет масса приключений.

Белль и Себастьян.jpg

Очень трогательная и немного наивная история по одноименной повести французской писательницы Сесиль Обри. Легкий, но и поучительный фильм о гармонии человека и природы, доброте и дружбе.  

История дельфина

Фильм снят в США на основе реальных событий. Это история о дружбе мальчика с дельфином. Мальчик, которому самому нужна помощь, спасает самку дельфина Винтер, которая попала в крабовую ловушку и потеряла хвост. Именно благодаря настойчивости Сойера (так зовут мальчика) Винтер получает уникальный протез. Сойер и Винтер подружились, а дельфин стал своеобразным символом и лучиком надежды для многих людей с тяжелыми травмами. 

История дельфина.jpg

Добрый и светлый фильм, который напоминает, что нам всем не хватает внимательности, сопереживания и сострадания друг к другу.

Кстати, реальная Винтер была найдена в двухмесячном возрасте в 2005 году, пережила операцию, снялась в двух фильмах (еще и в продолжении – "История дельфина 2") и скончалась от болезни в океанариуме в США в 2021 году в возрасте 16 лет.

Волк и Лев

Очень красивый фильм о пианистке Альме, воспитавшей в лесной избушке попавших к ней волчонка и львенка. Некоторый зрители критикуют киноленту за "неправдоподобный сюжет", но поверьте, он значительно правдоподобнее фильмов про человека-паука и Тора.

волк и лев.jpg

Кино о том, как важно жить в гармонии с природой, проблемах зоопарков и питомников.

Фильм, кстати, снимался полтора года, а волчонок Уолтер (в фильме – "Моцарт") и лев Паддингтон ("Мечтатель") жили вместе с 5-месячного возраста. После съемок их не стали разлучать – теперь парочка живет в заповеднике Эндрю Симпсона в Канаде. А актриса Молли Кунц их навещает.

Поли

Еще один французский фильм по книге Сесиль Обри. 

Поли.jpg

Доброе кино о том, как 10-летняя девочка, узнав, как плохо обращаются с пони в бродячем зоопарке, "угоняет" Поли. Ее конечно преследуют и девочка (ее, как и автора книги, зовут Сесиль) вместе с Поли переживают массу приключений. Пони становится для ребенка настоящим другом. 

Лесси. Возвращение домой

Последняя (на сегодня) экранизация романа американского писателя Эрика Найта "Лесси". Роман был переведен на 25 языков, о Лесси снимались фильмы и сериалы в разных странах. Предлагаемый фильм был снят в 2020 году в Германии и, пожалуй, является одной из лучших экранизаций.

лесси возвращение домой.jpg

Мальчик Фло и колли Лесси – большие друзья. Но, по требованию хозяйки дома, родители вынуждены избавиться от собаки и отдают ее в поместье старого графа, живущего в 800 километрах. И Фло, и Лесси страдают друг без друга. В конце концов Лесси не выдерживает и сбегает домой…

Вы ведь помните, что мы в ответе за тех, кого приручили? И, поверьте, они страдают от разлуки с вами.

CINEVOKA, проект по озвучиванию мирового кино на белорусский язык, выпустит несколько новинок в декабре. Самая известная драма о дружбе и преданности, остросюжетный триллер, японское анимационное фэнтези, рождественский байопик, а также новогодняя мелодрама будут выходить в течение месяца по пятницам на видеосервисе VOKA.

В разделе CINEVOKA уже собрано более 70 фильмов и сериалов с озвучкой на белорусском языке, и эта эксклюзивная коллекция постоянно обновляется.

Далучайцеся да CINEVOKA і глядзіце кіно па-беларуску!

*На правах рекламы