В её объектив мечтают попасть многие: она, как никто другой, умеет увидеть и запечатлеть великую красоту женщины. Кандидат биологических наук, сейчас известный фотограф, Елена Адамчик тонкой нитью переплетает образы девушек с природой. Для одной модели сплетёт венок из жасмина, для другой – из оливы. Однажды увидев в городе мёртвую сбитую сову, решила: может получиться необычный кадр! Дала птицу в руки дочери – и снимок правда вышел завораживающим. В нашей галерее smART Елена Адамчик представила свои работы и рассказала, какая история скрывается за каждой фотографией.

Красивая девушка в солнечном Сен-Тропе, молодая мама, больше похожая на греческую богиню, длинноногая блондинка, разгуливающая по Монако… Работы фотографа Елены Адамчик с первой минуты арт-мероприятия приковали к себе внимание гостей smART галереи – дипломатов, представителей бизнеса, блогеров. Ну кто устоит перед женской красотой? Особенно, когда перед тобой мировые супермодели и принцессы? Елене Адамчик сразу столько вопросов посыпалось: а они капризны? с моделями такой величины сложно работать? был ли случай, когда фотограф отказала кому-нибудь в съёмке?

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 1.jpgФотограф Елена Адамчик (слева) и главный редактор Смартпресс Юлия Кочубей

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 2.jpg

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 3.jpgНаталия Зайцева (в центре), пресс-секретарь посольства Франции

Свои работы Адамчик не раз издавала в виде книг: “Женщины Беларуси”, “Женщины Монако”, “Женщины Европы”… Листая их, ты будто отправляешься в путешествие во времени. Разглядываешь модные наряды из прошлого и интерьеры – словно перед тобой кадр из фильма о красивой и беззаботной жизни.

"Я не только фотограф, художник, а ещё и геронтолог"

– Фотография – это возможность поймать время. В жизни всё быстро мелькает, проходит, иногда мы даже не можем вспомнить период, когда нам было хорошо, – говорит главный редактор Смартпресс Юлия Кочубей, представляя в нашей галерее "амбассадора женской красоты" Елену Адамчик и её работы. – Для меня фотографы – это волшебники и повелители времени, которые могут его остановить.

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 4.jpgЮлия Кочубей, главный редактор Смартпресс

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 5.jpgБлогер Татьяна Ермолкина внимательно слушала историю каждого снимка

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 6.jpgВременный поверенный в делах Израиля Цви Миркин (слева) и директор Смартпресс Вячеслав Зенькович

– Я не только фотограф, художник, а еще и геронтолог, – отмечает Адамчик. – Знаю секреты долголетия, защитила диссертацию по геронтологии. Так что всё идёт параллельно: изучение мира и красоты. Так уж сложилось, что всегда была окружена самыми красивыми женщинами.

А как повезло им! Их красоту рассмотрели, сделали на ней акцент и смогли профессионально передать. Елена не просто снимает женщин и со временем забывает про свою модель. Наоборот, про каждую может рассказать целую историю: как сложились их жизни в Лондоне или во Флоренции, чем занимаются, у кого появились дети.

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 7.jpgРядом с Еленой Адамчик глава Представительства немецкой экономики в Беларуси Владимир Августинский с супругой Светланой

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 8.jpgСоветник посольства Венгрии Эдит Баньяс рассматривает один из альбомов Адамчик

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 9.jpgЕлена Медведь, дочь олимпийского чемпиона Александра Медведя, также позировала для Адамчик

– Полина – белоруска, модель Armani, жила в Милане, сейчас в итальянском городе Тренто. Так как Полина любит вина, она стала сомелье, – Адамчик представляет первую работу гостям.  – Во время этой съёмки мы вместе с Полиной придумали образ, а так как я люблю природу, сделала ей венок из жасмина.

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 10.jpgПолина была не только моделью Armani, но и Елены Адамчик

С чего началось увлечение фотографией?

Несмотря на то что папа Елены Адамчик был известным стоматологом, он увлекался фото и научил снимать маленькую Лену. Первым её фотоаппаратом стал плёночный Altix.

– На тех снимках не было ни одной женщины, только природа и лошади, – вспоминает художница.

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 11.jpgЕлена Адамчик на фоне своих снимков

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 12.jpg

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 13.jpgДиректор департамента маркетинга и PR Сбер Банка Евгения Кильпеляйнен (справа) и Мария Канасевич, её заместитель.  

Живой мир её восхищал и захватывал, поэтому в дом с улицы Елена приносила гусениц, улиток, чем приводила в ужас родителей. Спустя много лет обратила внимание на другую природную красоту – женскую. 

– Моя первая модель –Тамара Гончарова (владелица модельного агентства "Тамара"). Мы жили в одном дворе, и, когда зимой заливали каток, Тамара каталась в белых сапожках, – рассказывает Елена Адамчик.

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 14.jpgВ модном костюме - владелица модельного агентства Тамара Гончарова

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 15.jpgСлева направо: поверенный в делах Евросоюза в Беларуси Стен Нерлов, посол Швейцарии Кристина Хонеггер-Золотухин, временный поверенный в делах Германии в Беларуси Михаэль Новак

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 16.jpgОльга Новак, супруга временного поверенного в делах Германии в РБ Михаэля Новака

С кем только не успела поработать фотограф: с принцессой монакской Каролиной, с влиятельным продюсером Моникой Бакарди, с британской певицей Ширли Бэсси…

Как мёртвая сова оказалась в кадре? 

В своих работах Адамчик часто обращается к природе: то сплетет венок из оливы или жасмина, то снимет модель на фоне своего сада из роз. Но одна история особо впечатлила дипломатов и представителей бизнеса. По ней можно проследить, как работает фантазия художника. На чёрно-белой фотографии дочка Ядвига держит сову.

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 17.jpgПосла Индии Алока Ранджана Джа, как и многих гостей, особенно тронула фотография, на которой запечатлена дочь Елены Адамчик Ядвига с совой

– Однажды в Минске мы нашли сбитую мёртвую сову. А у неё такие глаза, ушки! – с восхищением говорит Елена Адамчик. –  Ну как её не снять? Так получился этот кадр.

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 18.jpgПоверенный в делах Чехии Томаш Крыл (слева) и посол Индии Алок Ранджан Джа

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 19.jpg

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 20.jpgОльга, супруга посла Молдовы Николая Мыйни

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 21.jpgПресс-секретарь МТС Мария Павловская (справа) и сотрудница пресс-службы МТС Лариса Абрамчук

И тут напрашивается вопрос: а легко ли работать с собственной дочкой? Или с принцессами сложнее? По мнению фотографа, со всеми приходится нелегко: девушку нужно расслабить, с кем-то выпить чашку кофе и поговорить, с кем-то поднять бокал просекко, а от профессиональных моделей добиться совершенно других поз и эмоций, а не привычных постановочных.

– Иногда от испуга первые кадры бывают самыми удачными, – замечает Тамара Гончарова, которая сама не раз попадала в объектив Адамчик. – К каждой модели нужно найти подход¸ но самое главное – Лена их всех любит. Когда женщина раскрепощена и доверяет фотографу, тогда и начинается настоящее творчество и искусство.

"Бакарди оценила: я не её статусной фамилией восхищаюсь, а красотой и умом"

– Однажды снимала в центре Монако леди Монику Бакарди (продюсера и предпринимателя – Прим.), она произнесла. "О, вижу фотография это ваша страсть! Давайте вам что-нибудь изображу! Что вы хотите?" И она как завелась, стала так здорово позировать, что я получила огромное удовольствие от работы. Она увидела и оценила: я не фамилией Бакарди восхищаюсь, а её красотой и умом, – этой историей Елена Адамчик отвечает на многочисленные вопросы о нюансах работы со статусными людьми. – Снимать на улице интересно: подходят люди, что-то спрашивают, нет этого неловкого момента "тет-а-тет". Просто вокруг течёт обычная жизнь и ты становишься её частью, её историей, теми событиями, которые происходят в центре Монако. 

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 22.jpg

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 23.jpgВ галерею smART пришли и те женщины, которые стали героинями книг Елены Адамчик

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 24.jpgГлава представительства фармацевтической компании в Беларуси "Гедеон Рихтер" Наталья Пригун

Во время той съёмки случился курьёзный момент: Моника Бакарди сломала бриллиантовую серёжку, и драгоценные камни посыпались на дорогу. 

– Это было и весело, и очень нервно. Что делать? Очевидно, собирать бриллианты, – со смехом вспоминает тот случай Елена Адамчик. 

"Красота уходит, а книги остаются" 

Но не только супермодели и принцессы попадают в объектив фотографа. В галерею smART пришли и те женщины, которые стали героинями книги "Женщины Беларуси". Среди них – бизнесвумен Ольга Хургина.

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 25.jpgОльга Хургина 20 лет назад позировала своей подруге

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 26.jpgТакой Ольгу Хургину увидела художница

– Мы с Леной подруги, но я же не модель, совершенно не хотела сниматься. Спросила, зачем всё это. И ответ запомнила на всю жизнь: "Красота уходит, а книги остаются", – рассказывает Ольга Хургина. – Тогда в жизни был грустный момент, и тут Лена говорит: "Я тебя выведу из этого состояния". Мы не готовились к съемке, просто уехали в Сынковичи и сделали там часть снимков, вторую – в Италии.  Мне это и правда очень помогло. А теперь со временем понимаю: эти книги вечные, их могут смотреть мои внуки. 

По словам Елены Адамчик, не было ещё ни одной женщины, которой бы она отказала в съёмке. Её работы интересно не просто рассматривать, а пытаться отгадать: что стоит за этим кадром, как повернулась жизнь той девушки спустя 20 лет?    

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 27.jpgГенеральный директор “Хенкель Баутехник” Сергей Новицкий с супругой Натальей

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 28.jpgПоверенный в делах Румынии Тибериус Калинов с супругой и посол Молдовы Николай Мыйня с супругой (слева направо)

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 29.jpgPR-менеджер “Модум” Наталья Грекович на фоне работы Адамчик

– Каждая фотография – это маленькая жизнь, маленький фильм, – отмечает главный редактор Смартпресс Юлия Кочубей. 

Адамчик и сегодня продолжает снимать. Шутит, что в кадр часто попадают домашний кот и дети.

Арт-мероприятие с Еленой Адамчик 30.jpgФотография Елены Адамчик

– Скоро наступит тёплая погода и в моём саду распустятся розы. Последнее время своих моделей вожу на съёмки туда. Мы вместе лепим вареники, готовим пасту, пьём кофе, собираем цветы. Для меня важен ещё и сам процесс общения, - признаётся Адамчик.

Фото: Елена Таборко

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.