Германия решила провести эксперимент по переходу на 4-дневную рабочую неделю. Пилотный проект стартует в феврале 2024 года и предполагает участие 50 компаний, которые согласятся в течение полугода перевести весь свой штат на 4-дневку. Главный вопрос, даст ли сокращение рабочего времени рост производительности? И второй, не менее важный, что будет с зарплатами? 

4-дневка в Германии 1.png

Кто участвует? 

Это добровольный эксперимент. Координацией проекта занимается немецкое консалтинговое агентство Intraprenör и международная инициатива 4 Day Week Global. На данный момент на официальном сайте проекта можно найти 21 компанию. Некоторые даже публикуют открытые вакансии. В основном это небольшие стартапы со штатом до 100 человек, которые занимаются, например, разработкой ПО, веб-дизайном, диджитал маркетингом, консалтингом, облачными технологиями. Все они дают возможность своим сотрудникам работать как удаленно, так и в офисе. Однако есть и примеры индивидуальных инициатив по внедрению эксперимента. Так, например, плотник, владеющей небольшой фирмой в Гамбурге, перешел на  4-дневную рабочую неделю, чтобы сделать свою компанию более привлекательной для сотрудников.  

4-дневка в Германии 2.jpg

Модели перехода на новый график

Изначально рассматривалось три варианта:

1. Первый предполагает попытку уместить стандартную рабочую неделю в четыре дня, например, увеличивая рабочие часы с 7-8 до 9-10 в день. 

2. В рамках второго способа продолжительность рабочего дня остается прежней, но сотрудникам приходится жертвовать частью дохода, чтобы получить три дня выходных. 

3. Третий способ, который и будут использовать в немецком эксперименте, предполагает сохранение зарплаты полностью, при этом 100% работы должно быть выполнено за 80% времени. 

Какие аргументы “за”?  

Считается, что люди могут работать быстрее, когда у них меньше времени. Еще в 1957 году британский ученый-историк Сирил Паркинсон после наблюдений за госучреждениями, опубликовал сатирическую статью (которая потом превратилась в книгу эмпирических законов), где он высказал революционную мысль: работа заполняет все отведенное на нее время. Если вы знаете, что можете убирать квартиру весь день, то вы и будете убирать ее весь день. Но стоит только запланировать поход в кино на вечер и выделить на уборку два часа, то, скорее всего, все будет чисто и в кино вы тоже сходите.

“Если вы будете откладывать задачу до последней минуты, то она займет у вас всего минуту” (из книги “Key Skills for Professionals: How to Succeed in Professional Services” Алана Паннетта, Шалини Секейра, Эндрю Динеса, Эндрю Дэйа).

 

Что касается более академических исследований, то ученые из Стэнфордского университета обнаружили, что переутомленные сотрудники с 5-дневной рабочей неделей менее продуктивны, чем не переутомленные с 4-дневной. 

Какие аргументы “против”? 

Итак, исследования подтверждают, что люди могут работать быстрее, когда у них меньше времени, не теряя в эффективности. При этом, у них появляется больше свободного времени, появляется целый дополнительный день на личную жизнь. Но является ли 4-дневная рабочая неделя ролевой моделью для любых отраслей, или даже экономики в целом? 

4-дневка в Германии 3.png

Портал Deutschlandfunk Kultur ссылается на Филиппа Прэя, профессора экономики в Университете Кобленца, который главной проблемой видит продуктивность. 

– Конечно, все хотят сократить продолжительность рабочего дня при равной оплате. Но во многих отраслях невозможно добиться необходимого для этого повышения производительности труда, – подчеркивает он. – Действительно, многие отрасли с годами становятся все более и более производительными. Однако этого недостаточно, чтобы покрыть уменьшение рабочих часов на 20%.

Он также отмечает, что сохранение полной зарплаты является ключевым вопросом. Ведь при снижении зарплаты также снижаются и пенсионные выплаты. 

4-дневка в Германии 4.png

Что думают немцы по этому поводу?  

Социальные опросы в Германии подтверждают большой интерес к этой теме, однако результаты этих опросов часто противоречат друг другу. 

Так, исследование HDI Insurance показало, что 76% немцев хотели бы перейти на 4-дневку. Однако готовность согласиться на потери в доходе сильно разнится в зависимости от возраста, пола и профессиональной группы. 

Молодые профессионалы (до 40 лет) гораздо сильнее заинтересованы в дополнительном выходном, чем старшее поколение. Более того, они чаще готовы жертвовать частью своей зарплаты. 

В это же время опрос института forsa показал, что 58% опрошенных высказались против 4-дневки. Особенно скептически отнеслись к этой идее в восточной части страны, бывшей ГДР.

Профсоюзы поддержали идею 4-дневной рабочей недели и заявили, что будут отстаивать ее с помощью забастовок. И уже даже провели несколько забастовок на транспорте, одна из них длилась почти неделю. Это было предпринято в ответ на решение Deutsche Bahn не переходить на 4-дневку из-за недостатка кадров в отрасли.  

4-дневка в Германии 5.png

Что ждать от эксперимента? 

В 2022 году похожий эксперимент прошел в Великобритании. В нем приняла участие 61 компания. Результаты были впечатляющие – 56 компаний решили оставить четырехдневку после окончания эксперимента. 

Экономические показатели бизнеса остались на доэкспериментальном уровне, кое-где даже немного выросли. Текучка кадров снизилась более чем на 50% во время эксперимента – всем хотелось попробовать себя в новом расписании. 

Потом, правда, 15% участников заявили, что они теперь ни за какие деньги не вернутся на пятидневку. А еще более половины отметили, что им стало гораздо легче балансировать между работой и личной жизнью. Отношения в семье, физическое и ментальное здоровье тоже значительно улучшились. 

Автор: Мария Орсич, фото автора и Смартпресс 

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.