У людей и животных есть много общих болезней. Их называют зоонозами. По данным ВОЗ, в мире существует около 200 подобных заболеваний. Некоторыми из них можно заразиться от любимых питомцев. Особенно это касается детей, беременных, пожилых и людей с ослабленным иммунитетом. Что это за болезни и как их избежать, рассказывает врач-педиатр, прошедший ординатуру на кафедре детских инфекционных болезней БГМУ, Александра Галузо.

1.jpg Александра Галузо

Бешенство

Это зоонозное заболевание является одним из самых опасных для человека, поскольку приводит к смерти. Заразиться им можно как от диких животных (ежей, лисиц, летучих мышей), так и от домашних, например, собак. Вирус может проникнуть в организм человека через укус, реже – при попадании слюны больного животного в царапины или на слизистые глаз, носа, рта.

– Инкубационный период у человека в среднем составляет 2-3 месяца, хотя может длиться до года. Все зависит от того, где расположена рана и сколько вируса попало в организм. Главными признаками бешенства у питомца является отказ от еды, агрессивность, нарушение координации движений, светобоязнь. У людей заболевание проявляется повышением температуры, потерей аппетита, возбуждением, спутанностью сознания, галлюцинациями и водобоязнью.

Лекарства от бешенства не существует. Предупредить заражение можно введением специального иммуноглобулина, но сделать это нужно в течение 14 дней после контакта с больным животным. Чтобы не доводить до этого, доктор советует избегать бездомных животных и прививать питомцев от бешенства.

2.jpg

Сальмонеллез

Обычно люди "подхватывают" это заболевание при употреблении пищи, зараженной болезнетворной бактерией – сальмонеллой. Но это не единственный вариант.

– Переносчиками этой бактерии могут быть собаки, кошки, хомяки, попугаи, черепахи. Хотя на вид животные могут выглядеть здоровыми. У людей сальмонеллез может протекать бессимптомно, а может развиться лихорадка, боль в животе, тошнота, диарея и рвота. У маленьких детей и пожилых высок риск тяжелого течения болезни с интоксикацией и обезвоживанием организма.

Основной путь заражения – фекально-оральный. Например, если человек разрешил зараженному животному поесть из своей тарелки или не вымыл руки после уборки кошачьего туалета. Сам же питомец может "подхватить" сальмонеллу при употреблении сырого мяса. Поэтому кормить домашних животных стоит термически обработанными продуктами или готовым кормом.

Схожее заболевание – кампилобактериоз. Вызывают его кампилобактерии, которые могут обитать в желудочно-кишечном тракте многих животных. Среди питомцев чаще всего они поражают собак и щенков. Симптомы этого заболевания одинаковые у животных и людей: лихорадка, рвота, диарея, боль в животе.

4.jpg

Стригущий лишай

Другое название заболевания – микроспория. Его вызывают ряд кожных грибков, которые могут инфицировать как животных, так и людей. Основными переносчиками среди питомцев являются кошки и собаки, которые могут заражать человека. Хотя не исключен и обратный путь: от человека к питомцу.

– Поэтому так важно объяснять детям, что нельзя трогать уличных животных. Также следует не допускать контакта питомца с бездомными животными и по возможности делать ему прививку от микроспории.

Не любой контакт с больным животным приводит к заражению, подчеркивает доктор. Риску подвержены люди с кожными заболеваниями (например, атопическим дерматитом) и сниженным иммунитетом, в том числе дети, беременные, пожилые.

Заподозрить это заболевание можно по характерным бледно-розовым или красным пятнам, которые имеют четкую границу и слегка возвышаются над поверхностью кожи. Волосы в этом месте обламываются у основания – отсюда и название "стригущий лишай". При появлении таких симптомов стоит обратиться к врачу для подтверждения диагноза и назначения противогрибковых мазей и таблеток.

5.jpg

Фелиноз

Это заболевание вызывает бактерия – бартонелла. Она живет в крови, на когтях и зубах у кошек и может передаваться людям через царапины и укусы. Отсюда и второе название – болезнь кошачьих царапин.

– Потенциальную опасность несут кошки, зараженные блохами. Именно эти паразиты играют основную роль в передаче некоторых видов бартонелл. Причем животные могут оставаться здоровыми на вид, но быть инфицированными в течение месяцев или даже лет после избавления от блох. Поэтому так важно проводить у питомцев противоблошиную профилактику с помощью специальных препаратов.

Чтобы обезопасить себя, кошачьи царапины стоит обильно промывать водой, можно обрабатывать антисептиком. Это снизит риск развития воспалительного процесса. Если же прошло 3-10 дней, и на месте зажившей царапины появились папулы (мелкие красные бугорки), повысилась температура тела и/или воспалились ближайшие к ране лимфатические узлы, стоит обратиться к врачу.

banner

Гельминты

Часто домашних животных винят в заражении глистами (гельминтами). Но тут есть много нюансов, предупреждает доктор. 

– У людей и животных есть как общие кишечные паразиты, так и свои собственные. Например, острицами человек может заразиться только от человека. А вот токсокары и аскариды могут быть общими, но сложно доказать, что заражение произошло именно от животного. Ведь дети обычно плохо соблюдают гигиену, поэтому чаще всего заражаются через немытые руки и продукты.

Но и животные могут сыграть свою роль: собаки и кошки, выходящие на улицу, могут принести кишечных паразитов на шерсти и лапах. Поэтому после прогулок обязательно нужно мыть лапы питомцу. Таким же образом человек может принести домой яйца паразитов на обуви, животное посидит на придверном коврике, вылижет шерсть и заразится.

– Поэтому не стоит винить во всем питомцев и пить противоглистные препараты для профилактики, если дома есть животные. Такие средства стоит принимать только при наличии характерных симптомов (зуда в анальной области, кишечных расстройств) и обнаружении гельминтов с помощью анализа кала на яйца аскарид и анализа крови на токсокароз. А вот питомцам стоит периодически проводить дегельминтизацию. Даже если они не выходят на улицу.

6.jpg

Токсоплазмоз

Виновником такой инфекции является паразит токсоплазма. Его основным хозяином являются кошки. Они могут заражаться им во время уличных прогулок или при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса. У людей токсоплазмоз чаще всего протекает бессимптомно, в редких случаях возникает лихорадка и воспаление лимфатических узлов.

Больше опасности эта инфекция таит для будущих мам, поскольку заражение токсоплазмозом во время беременности может привести к повреждению центральной нервной системы и зрительного аппарата плода.

– Но это не значит, что всем беременным нужно остерегаться кошек. Во-первых, многие люди контактировали с подобным паразитом и имеют от него иммунитет. Во-вторых, просто нужно соблюдать правила личной гигиены: мыть руки после уборки кошачьего туалета, а лучше всего делать это в перчатках.

7.jpg

Чесотка

Кошки в этот раз вне подозрения, поскольку их чесоточный клещ не передается людям. Чего нельзя сказать о собаках. Правда, чаще всего люди являются временными хозяевами для собачьих чесоточных клещей, но в редких случаях может происходить заражение. Тогда на теле у человека появляется мелкая зудящая сыпь. Она может проходить самостоятельно, но к врачу-дерматологу обратиться точно стоит.

9.jpg

Автор: Ирина Ивлиева