Группа из 35 стран, включая США, Германию и Австралию, потребует отстранения российских и белорусских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2024 года, сообщает Reuters со ссылкой на министра спорта Литвы Юргиту Сюгздинене.

"Мы идем в том направлении, что нам не нужен бойкот, потому что все страны единодушны", - сказала она.

Министр спорта Польши Камиль Бортничук заявил, что бойкот пока не обсуждается. "Пока не время говорить о бойкоте", — сказал он на пресс-конференции, заявив, что есть и другие способы оказания давления на МОК, которые можно было бы изучить в первую очередь. Он сообщил, что большинство участников высказались за полное исключение российских и белорусских спортсменов.

"Большинство голосов — за исключением Греции, Франции, Японии — были именно в таком тоне", — сказал он. Бортничук отметил, что компромиссным решением могло бы стать создание группы беженцев, в которую вошли бы российские и белорусские диссиденты.

Напомним, МОК 25 января допустил возможность возвращения спортсменов из России и Беларуси на международные соревнования при соблюдении ряда строгих условий, которые еще предстоит определить. Позднее в МОК уточнили, что говорить о допуске россиян и белорусов на Игры в Париже преждевременно, сейчас пока идет речь об их участии в турнирах в Азии по приглашению Олимпийского совета региона (ОСА).

Украина в свою очередь пригрозила бойкотировать Игры, если российские и белорусские спортсмены будут допущены к соревнованиям.



Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.