Биологи из Европы и США выяснили, что биологический возраст людей и животных увеличивается под действием физиологического стресса и быстро уменьшается при длительном отдыхе, сообщает ТАСС.

Работа опубликована в журнале Cell Metabolism.

"Результаты наших опытов указывают на то, что тяжелые формы стресса повышают вероятность смерти в том числе из-за того, что они резко повышают биологический возраст человека. Это говорит о том, что способность быстро восстанавливаться после стресса играет важную роль в старении и долголетии людей", - отметил профессор Гарвардского университета Вадим Гладышев.

Гладышев и его коллеги провели опыты на мышах с искусственно вызыванным физиологическим стрессом, они также "подделывали" биологический возраст животных. В первом случае биологи провели серию тяжелых полостных операций на здоровых грызунах, а во втором - соединили друг с другом кровеносные системы нескольких пар молодых и пожилых мышей. В обоих случаях манипуляции привели к колебаниям в концентрации молекул и меток на поверхности ДНК, связанных с биовозрастом. После восстановления от операции и разделения грызунов эти показатели быстро вернулись к нормальным значениям.

Нечто похожее, как обнаружили исследователи, происходило с самками мышей и при другой форме физиологического стресса - вынашивании детенышей. Мыши ускоренно старели во время беременности, однако после рождения потомства их биовозраст быстро возвращался в норму.

Схожие тренды ученые выявили и при анализе образцов крови, собранных среди беременных и недавно родивших женщин, а также среди пациентов, перенесших COVID-19.

По словам исследователей, результаты всех этих наблюдений говорят в пользу того, что биовозраст людей и животных может резко меняться за очень короткое время под действием физиологического стресса.

Это позволяет использовать биовозраст в качестве индикатора стресса, а также применять его для оценки эффективности терапий и препаратов, нацеленных на замедление старения.



Получать все новости оперативно в Telegram.