16 июня проходить испытание будут около 12 тыс. абитуриентов. Это третий по популярности предмет для сдачи централизованного тестирования (на первом месте физика, на втором — английский язык).

По информации Министерства образования, всего на ЦТ зарегистрировались 11 966 человек — выпускники прошлых лет, которым в этом году предоставлено право сдавать три централизованных тестирования.  

Как ранее сообщал Smartpress.by, тестирование начнется в 11.00. В целом по стране подготовлен 41 пункт для сдачи ЦТ. В Минске тестирование можно пройти в 13 вузах, Минской области — в 3 колледжах, Брестской — 4 университетах, в Витебской — 3 высших и 1 среднем специальном учреждениях, Гомельской — 5 вузах и колледже, Гродненской — 2 университетах и 2 учреждениях ССО, Могилевской — 4 высших и 3 средних специальных учреждениях. 

В резервные дни ЦТ проведут в 6 университетах: БГУ, БРУ, БрГТУ, ВГТУ, ГГТУ им. П. О. Сухого, ГрГУ им. Янки Купалы. 

В пункт сдачи ЦТ следует прибыть хотя бы за полчаса. При себе обязательно нужно иметь заполненный и зарегистрированный пропуск, документ, удостоверяющий личность (паспорт, ID-карта (пластиковая смарт-карта), вид на жительство в Беларуси, удостоверение беженца, справка, выдаваемая в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность), а также гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета, простой калькулятор разрешен только на ЦТ по химии и физике. Опоздавших в аудитории не допустят. 

В Минобразования напомнили, что для тех, кто не может пройти централизованное тестирование в основные дни по уважительным причинам, предусмотрены резервные дни. Так, 11 и 13 июля можно будет сдать белорусский и русский язык, 11 и 15 июля — все остальные предметы. Но для этого необходимо не забыть зарегистрироваться с 1 по 6 июля. Время работы пунктов регистрации — с 9.00 до 19.00, в субботу 1 июля — с 9.00 до 18.00.


Получать все новости оперативно в Viber.