Систему централизованного тестирования и централизованного экзамена в будущем ждут определенные изменения, сообщил директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Юрий Миксюк во время пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре "Sputnik Беларусь"

По его словам, специалисты тщательно проанализируют результаты нынешних экзаменов, после чего примут соответствующее решение.

"Мы должны внимательно посмотреть на опыт, который мы получили в этом году, когда совершенно отказались от задач пятого уровня сложности. Понимаем, что это не всегда сыграло благоприятную роль для хорошего ранжирования или оценки самых подготовленных абитуриентов. Поэтому, может быть, стоит задуматься о каком-то все-таки частичном рассмотрении такой возможности, чтобы такие задания были", — сказал Миксюк. 

Необходимо разобраться с еще одним вопросом — системой подсчета баллов. "Этот вопрос анонсирован, он будет рассматриваться. Можно понять абитуриентов и их родителей, которые хотели бы иметь понятную систему, которой легко пользоваться", — уточнил глава РИКЗ. 

Как сообщал Smartpress.by, в этом году выпускники школ впервые сдавали централизованный экзамен, и многие абитуриенты и родители остались недовольны его результатами. 

Тогда была создана межведомственная комиссия, которая проверяла корректность подсчета результатов первого централизованного экзамена. По словам министра образования Андрея Иванца, результаты проверки показали, что "ошибок нет, в том числе и в методике расчета тестовых баллов".

"Вместе с тем по количеству обращений, которые к нам поступили от граждан, стало очевидно, что методика слишком сложная. Поэтому президентом нашей страны Александром Лукашенко дано конкретное поручение — упростить методику расчета и сделать ее понятной для каждого человека. Министерством образования такая работа проведена, в ее разработке использовались подходы, которые применялись при проведении репетиционного тестирования", — добавил глава Минобразования.


Получать все новости оперативно в Telegram.