SMARTPRESS.BY появился на медиапространстве Беларуси 15 октября 2020 года. "Мы одно из самых юных медиа в стране, но нам есть чем похвастаться в свой день рождения", - говорит учредитель и директор ресурса, известный белорусский журналист и медиаменеджер Вячеслав Зенькович. 

Смартпресс 3 года 1.jpgГлавный редактор Smartpress.by Юлия Кочубей и директор и учредитель Smartpress.by Вячеслав Зенькович 

Наши достижения: 

  • Каждый день smartpress.by читает в среднем 160 тысяч человек, а в месяц это около 5 миллионов (4,8 млн по данным similarweb за сентябрь).  

Мы лидируем среди белорусских медиа по совокупному количеству подписчиков в мессенджерах: 

  • 200 тысяч человек на нас подписаны в Viber, без малого 28 тысяч в Telegram. 

  • 36 тысяч нас смотрят и читают в Instagram, 10 тысяч в TikTok.   

Смартпресс 3 года 2.png

В Instagram мы ежедневно публикуем несколько сторис, сторителлинг, посты и рилс. В Telegram, кроме новостей мы развлекаем вас веселыми опросами и видео. 

– Каждый день "на Смартпресс" выходит +/- 40 новостей, 3-5 статей и интервью. Мы написали десятки, а может уже и сотни вдохновляющих историй белорусов, которые реально мотивируют нас жить свою настоящую жизнь - здесь и сейчас. Мы показали много удивительных мест в Беларуси и за ее пределами и дали миллион ценных советов, - рассказывает главный редактор "Смартпресс" Юлия Кочубей.  

Смартпресс 3 года 3.jpgЮлия Кочубей, главный редактор smartpress.by (на заднем плане картина Екатерины Сумаревой "Медитация", которая экспонируется в офисе редакции в рамках проекта Art at Work) 

Но мы не только пишем и снимаем. Смартпресс реализует много "живых" проектов. 

Вот уже полтора года в офисе редакции размещают свои картины прекрасные белорусские художники. И хоть наше пространство непубличное, но их видят гости Смартпресс: дипломаты, бизнесмены, маркетологи. Мы провели уже 8 арт-проектов под кураторством клуба "Факультатив” и множество "экскурсий" для своих гостей.  

Смартпресс 3 года 4.jpgВстреча с художником Кириллом Орсиком, февраль 2023 

Юлия Кочубей: "В самое тяжелое время, весной 2022 года, когда весь бизнес замер, мы реализовали проект помощи ИП и малому бизнесу "Поддержи своих". Писали о компаниях, брендах, которым нужна поддержка. Привлекли к проекту банки, хостинги, агентства наружной рекламы. Около 20 белорусских фирм получили реальную помощь за полгода работы проекта. 

Мы сделали самую интересную афишу всех времен и народов. Это анонсы событий, о которых обычно рассказывают только своим. Конечно, там есть и большие концерты и спектакли, но большинство - камерные мероприятия, которые мы находим в необъятных просторах Instagram и других сетей. И, кстати, на днях запустим чат-бот афиши".   

Так выглядит приложение афиши. Это события, которые происходят сегодня, 15 октября. Приложение можно скачать на гаджет или компьютер, кликнув на надпись АФИША  здесь или на плашку АФИША  на сайте. 

Вячеслав Зенькович: "Мы завели спортивные каналы в мессенджерах - и да, теперь наш спорт-Viber - самый большой в стране (37 тыс). Подписчики не только узнают, кто стоит дороже: Месси или Роналду, но и в курсе всей закулисной жизни и белорусского, и мирового спорта. 

А еще у нас вышел цикл видео-интервью с самыми  известными белорусскими спортсменами и тренерами о том, как правильно растить чемпионов. Там реально полезные советы по 10 видам спорта!  

Мы объединили спорт с историей и рассказали о происхождении спортивных снарядов: батута, ракетки, мяча… Это оказалось невероятно интересно!"  

Юлия Кочубей: "История - наша фишка. Посудите сами: 

  • у нас есть цикл "Знаменитые белорусы" - о белорусах, которые изменили мир
  • цикл "Цивилизация белорусов" - о наших корнях, определившие наши гены, характер, образ жизни
  • цикл "История белорусского предпринимательства" - о местных "рокфеллерах" и "скруджах". 

Много нового и ранее неизвестного нам рассказали крутые белорусские историки. В каждом цикле от 5 до 14 выпусков! 

А еще, благодаря интересу Вячеслава к природе Беларуси у нас стартовал проект, посвященный нашим обитателям лесов и полей.  

Смартпресс 3 года 5.jpgВячеслав Зенькович (на первом плане - приз за лучшую фотографию животных на конкурсе, объявленном "Смартпресс")

Вячеслав Зенькович: "Зоологи, орнитологи и прочие знатоки природы учат нас правильно понимать и контактировать (при необходимости) с живым миром вокруг: зубрами, змеями, пауками и даже медведями. А две недели назад мы объявили фотоконкурс на лучшие фотографии зверей, птиц, насекомых и рыб Беларуси. Будет серьезный отбор. Победители получат призы. А все лучшие работы мы покажем на специальной фотовыставке. Так что присылайте. Требования к фотографиям и условия участия есть на нашем сайте". 

Юлия Кочубей: "А недавно мы запустили Fashion Club - проект поддержки белорусских дизайнеров и молодых брендов одежды. Его цель - собрать вместе белорусский модный бизнес и показать всем (и себе в первую очередь), что мы явно недооцениваем его потенциал, а одежда, которую создают белорусы, часто превосходит известные зарубежные марки".  

Еще больше идей у нас в разработке и в голове. Мы рады, что вы нас читаете и поддерживаете. Спасибо! 

Смартпресс 3 года 6.jpg