Чтобы сделать ноутбуки не только мощными и красивыми, разработчики линейки Huawei MateBook D сфокусировались на том, как сделать опыт работы с ними еще практичнее и комфортнее. На первый план вместе с производительностью вышла функциональность: уникальная экосистема и взаимодействие с другими устройствами. Философия получила название «Мобильная продуктивность 3.0» и рассматривает ноутбук как совокупность функций и возможностей в компактном корпусе. Выясняем, что это означает.

photo___052.jpg

Дизайн и практичность

Большую роль в этой философии играет дизайн. И речь не только о красоте. Прежде всего, инженеры Huawei видят современный лэптоп легким и тонким – портативным в любом отношении. Ноутбуки Huawei MateBook D выглядят стильно и лаконично, при этом обладают высокой производительностью и автономностью. Весят при этом немного: Huawei MateBook D 14 – всего 1,38 кг.

Ноутбуки выполнены в минималистичном дизайне, с тонким алюминиевым корпусом. Они уместно смотрятся и на деловой встрече, и дома, и в кофейне. Ноутбуки Huawei MateBook D также подходят для путешествий. Их алюминиевый корпус при производстве закаляется путем анодного окисления и проходит 40 этапов обработки. Все детали поступают на инструментальный контроль качества, который проверяет, способны ли они выдерживать серьезные нагрузки.

photo___134.jpg
Например, работа порта Type-C во время испытаний на надежность тестируется более 10 тыс. раз, петлей крышки – более 25 тыс., а клавиатуры – более 5 млн.

Дисплеи предоставляют как можно больше полезной площади экрана благодаря тонким рамкам. В среднем этот показатель для серии составляет около 90%. Матрица экрана ноутбуков серии Huawei MateBook D выполнена по технологии IPS. Поэтому у них хорошая цветопередача, высокие показатели контрастности и широкие углы обзора. А еще информацию на экране комфортно читать даже при ярком солнце.

Продолжительность работы

Одно из важнейших требований к ноутбукам – время работы. Лэптопы часто берут с собой на конференции, деловые встречи и в дальние поездки, где не всегда есть доступ к розетке.

Ноутбук Huawei MateBook D16 оснащен батареей емкостью 60 Вт/ч. Этого уверенно хватает на семь часов интенсивной работы. Лэптопы Huawei MateBook D14 и Huawei MateBook D15 обладают немногим меньшей батареей, но практически не уступают в автономности.

photo__063.jpg

Ноутбуки линейки заряжаются от адаптера мощностью 65 Вт через кабель USB Type-C. Использование распространенной зарядки – это тоже фактор удобства, так как с помощью одного кабеля можно заряжать и другие устройства: смартфоны, планшеты и умные часы. Весит адаптер всего 137 грамм.

Еще одна отличительная возможность Huawei MateBook D – возможность использовать ноутбук в качестве «пауэрбэнка». Причем запитать гаджеты можно, даже если само устройство выключено.

Не ноутбук, а «Суперустройство»

Вся серия Huawei MateBook D с 2022 года предлагает интеллектуальную функцию «Суперустройство», а более ранние модели позволяют ее установить. Данная функция помогает быстро подключать различные устройства. Она объединяет общим интерфейсом технологии Huawei Share OneHop и Multi-Screen Collaboration.

Первая опция отвечает за быструю передачу файлов между смартфоном, планшетом и ноутбуком. Вторая же помогает транслировать работу приложений с экрана смартфона на дисплей ноутбука.

photo___0003.jpg
У «Суперустройства» предельно простой интерфейс, который облегчает работу. При запуске программы в центре пользователь видит значок своего ноутбука, который окружают иконки других устройств. Для подключения достаточно перетащить нужную иконку на значок ноутбука.
Таким способом можно подключить к ноутбуку любые устройства – от клавиатуры и мышки до принтеров и наушников. Не говоря уже о смартфонах и планшетах.

Взаимодействие со смартфоном и планшетом

Работать с содержимым смартфона на экране ноутбука – это то, о чем мечтали многие. В серии Huawei MateBook D такая возможность реализована. Функция работает максимально просто и удобно.

Программа Multi-Screen Collaboration позволяет копировать нужные файлы перетаскиванием мышки и редактировать нужные документы или видео на смартфоне при помощи ноутбука. При этом телефон будет просто лежать рядом – никаких проводов не требуется.

Мобильные приложения можно запускать как в вертикальном, так и горизонтальном положениях. Это могут быть игры, графические или видеоредакторы. Работать в последних с помощью мыши и полноценной клавиатуры удобнее, чем на смартфоне.

Еще с помощью Multi-Screen Collaboration можно переводить аудио- и видеозвонки со смартфона на ноутбук. Можно не отвлекаться во время работы и ответить на вызов на компьютере.

Сопряжение планшетов Huawei с ноутбуками серии MateBook D возможно в трех вариантах: зеркальном (Mirror Mode), расширенном (Extend Mode) и в режиме взаимодействия (Collaborate Mode).

В зеркальном режиме оба устройства показывают один и тот же контент. Например, запустив графический редактор, можно рисовать стилусом на планшете – и тут же картинка будет передаваться на лэптоп. При этом планшет будет использовать высокую производительность ноутбука.

photo____036.jpg

Расширенный режим подразумевает использование экрана планшета как дополнительного для ноутбука. Местоположение планшета определяется автоматически. Если планшет, скажем, находится справа от ноутбука, то экран автоматически расширяется вправо.

Режим взаимодействия предполагает тот же функционал и для смартфона. Так что можно пользоваться тем устройством, которое под рукой.

Умная камера и безопасность

Линейка Huawei MateBook D получила камеру со специальными алгоритмами AI, создающими эффекты зрительного контакта и автоцентрирования. Собеседникам будет казаться, что вы всегда смотрите на них. Это привносит больше комфорта и доверия при общении. А еще можно быть в центре трансляции, даже передвигаясь с ноутбуком в руках по офису или квартире.

photo____031.jpg
Ноутбуки Huawei MateBook D обеспечивают высокую конфиденциальность. Никто другой не сможет использовать лэптоп для подключения к онлайн-встрече или входа в личный аккаунт. Что важно, кнопка включения питания модели выполняет также роль сканера отпечатков пальцев. С его помощью также можно быстро входить в свой профиль без ввода пароля.

Новый уровень взаимодействия

photo__62__.jpg

Ноутбуки серии Huawei MateBook D – это не только мощные устройства, но и часть уникальной экосистемы. Она стирает границы между устройствами, позволяя использовать их с большей эффективностью и комфортом. С их помощью можно вывести на новый уровень взаимодействие ноутбуков с другими устройствами Huawei. Еще вчера такую мобильность воспевали фантасты, а сегодня она стала реальностью.

*На правах рекламы