Стресс — это нормальная реакция на рискованные или непредсказуемые ситуации, но уровень хронического стресса связан с различными проблемами со здоровьем, включая высокое кровяное давление, депрессию и тревогу, утверждает врач неотложной помощи и профессор политики здравоохранения и менеджмента в Школе общественного здравоохранения Института Милкена при Университете Джорджа Вашингтона Леана Вэнь. 

стресс.png

Что же делать? Канал CNN подготовил пять упражнений, которые могут на практике помочь снизить уровень стресса:

1. Играйте

Во взрослом возрасте игра остается важной для преодоления стресса и повышения удовлетворенности жизнью. Игровые мероприятия предназначены не только для детей. Согласно исследованиям, участие в играх, таких как настольные или карточные игры, снижает уровень стресса. 

Исследование, опубликованное в марте 2013 года с участием почти 900 студентов университетов, показало, что у тех, кто был более игривым, фиксировался более низкий уровень стресса, чем у менее игривых участников. 

То, как вы включите игру в свою жизнь, зависит от вас. Есть ли какие-то детские занятия, по которым вы скучаете? Есть ли у вас новое хобби, но у вас нет времени, чтобы насладиться им? Подумайте об этом.

игры.png

2. Сделайте что-нибудь бессмысленное

Идея посидеть перед телевизором, чтобы уменьшить стресс, может показаться очень антиоздоровительной, но иногда это может быть именно тем, что вам нужно. 

Неторопливая деятельность, такая как лежание на диване, может быть полезна для людей, которые не могут легко отключить свой мозг и которым сложно заниматься медитацией или другими практиками осознанности, рассказала CNN доктор при Университетском колледже Лондона Виктория Гарфилд.

Просто убедитесь, что вы не используете экраны в течение часа перед сном, чтобы не испортить сон, который также поможет вам лучше справляться со стрессом и реагировать на него.

3. Вздыхайте. Да-да!

Вздох может показаться странной реакцией на стресс, но исследование, опубликованное в январе, показало иное. 

Один тип дыхания — циклические вздохи — оказался наиболее полезным из всех рассматриваемых техник дыхания и медитации. Вы можете практиковать циклические вздохи, вдыхая через нос до тех пор, пока легкие не почувствуют наполовину наполненными, делая короткую паузу, снова вдыхая, чтобы полностью заполнить легкие, а затем медленно выдыхая через рот.

"Циклические вздохи — это довольно быстрый способ успокоиться, — сказал CNN доктор Дэвид Шпигель, автор исследования и директор Центра стресса и здоровья Медицинской школы Стэнфордского университета. — Многие люди могут сделать это примерно три раза подряд и увидеть немедленное облегчение от тревожных чувств и стресса".

4. Попробуйте прогрессивную мышечную релаксацию

Прогрессивная мышечная релаксация — это высокоэффективная техника релаксации ума и тела, которую можно выполнять где угодно, сидя или лежа, в течение всего пяти минут. PMR — это еще одна техника, которая хороша для людей, которым нужна небольшая помощь в сосредоточении внимания на медитативных дыхательных упражнениях, поскольку происходит активное систематическое напряжение, а затем расслабление мышц.

Подробную инструкцию, как это сделать, вы можете найти здесь.

йога-дыхание.jpg

5. Практикуйте благодарность

Исследования показали, что даже в трудные времена практика благодарности может снизить стресс и улучшить настроение. И это можно сделать разными способами. Например, вести дневник благодарности, в который вы записываете что-то каждый вечер перед сном, или вести фотоальбом благодарности на своем телефоне.

На фотографиях может быть что угодно, в том числе любимые люди, достижения, красивый закат или содержательные текстовые сообщения.

Попробуйте смотреть на них в стрессовые моменты вместо того, чтобы прокручивать события или сравнивать свою жизнь с жизнью других.