В понедельник в центр Берлина на тракторах приехали фермеры, которые протестуют против сокращения налоговых льгот для сельского хозяйства. Такие акции протеста прошли 8 января и в других городах Германии – в Гамбурге, Кельне и Бремене тоже было заявлено до 2 тысяч тракторов. Об этом пишет РБК.

протесты в Берлине.PNG

В понедельник по всей Германии фермеры начали массовую недельную забастовку.

Фермеры, используя трактора и другую сельхозтехнику, полностью блокировали или серьезно затруднили движение на подъездах к основным автомагистралям в ряде регионов Германии.

По данным властей, в общей сложности близ Берлина в земле Бранденбург прошел 171 митинг. Было перекрыто около 100 съездов на автобаны, в Потсдаме прошел 20-километровый автопробег.

Как сообщается на сайте союза фермеров, в понедельник на улицы Германии выехало порядка 100 000 тракторов. Сегодня организация не запланировала акций. Протестная неделя должна завершиться в следующий понедельник крупной демонстрацией в Берлине. На нее зарегистрировано 10 000 участников. Ожидается, что многие фермеры снова прибудут на тракторах.

Почему фермеры протестуют?

Правительство Олафа Шольца заявило, что отменит налоговые льготы на сельскохозяйственный транспорт и дизельное топливо для фермеров. Данная мера вызвала негодование среди немецких фермеров. 

4 января правительство пошло на частичные уступки фермерам и заявило, что сохранит освобождение от налога на транспорт для аграриев. Также власти пообещали вместо немедленной отмены дотаций на дизель постепенно снижать их в течение следующих трех лет. 

Однако Ассоциация немецких фермеров уже заявила, что будет настаивать на полной отмене плана и продолжит недельную забастовку.