Министр обороны Беларуси Виктор Хренин рассказал об основных положениях нового проекта Военной доктрины Беларуси.

В числе важных нововведений министр назвал, четкое указание источников военных угроз для Беларуси. "Мы четко называем источники угроз и от каких стран они исходят", - цитирует министра БелТА. При этом он не указал, о каких конкретно странах идет речь.

При этом, по словам главы Минобороны, в доктрине указано, что "Беларусь ни один народ не рассматривает как своего врага, несмотря на действия их правительств".

Как отметил Хренин, в обновленной доктрине "сформулировали меры, которые будет принимать государство при возникновении рисков, вызовов и угроз".

В частности, продолжил он, "мы четко определили и доводим взгляды Беларуси на применение размещенного на нашей территории тактического ядерного оружия".

Кроме того, в проекте обновленной Военной доктрины появилась новая глава, где обозначены союзнические обязательства Беларуси. При ее подготовке учитывался в том числе и опыт Казахстана, который пережил попытку госпереворота.

"Мы в новой редакции Военной доктрины отошли от старой градации военных конфликтов - на региональные, локальные, другие. Мы теперь четко определили, что это может или межгосударственный, или межкоалиционный. То есть сделали градацию по количеству участников и четко прописываем, что Беларусь может самостоятельно противостоять угрозам, если возникнет межгосударственный конфликт, особенно с соседними государствами. В рамках реакции разделили угрозы на внутренние и внешние", - добавил он.

По словам министра обороны, по результатам рассмотрения проекта Военной доктрины на заседании Совета безопасности 16 января документ будет доработан и в последующем внесен на утверждение Всебелорусского народного собрания.