Более четырех тысяч картин сгорело, по предварительным данным, в результате пожара, произошедшего минувшей ночью в здании Центрального выставочного зала Союза художников Абхазии в Сухуме, сообщает "Интерфакс".

"Сгорело почти все. На втором этаже здания Центрального выставочного зала располагались фонды Национальной картинной галереи, более четырех тысяч экземпляров. Среди них до 300 работ Александра Чачба-Шервашидзе", - рассказала исполняющая обязанности министра культуры республики Динара Смыр.

pozhar-syhym.jpg

Фото - МЧС Абхазии

РИА Новости в свою очередь сообщает, что "практически потерян весь фонд, который располагался в этом здании". "Это серьезные потери для нашей культуры", – отметил вице-президент республики Бадра Гунба.

По словам Гунбы, благодаря слаженным действиям пожарных удалось не допустить распространения огня на располагающиеся в непосредственной близости от сгоревшего здания Абхазский театр и репетиционный зал хоровой капеллы.

Генеральная прокуратура Абхазии сейчас ведет проверку по факту возгорания для установления его причины. Пожарные и спасатели продолжают работы в самом здании, крыша картинной галереи обрушилась почти по всей площади.

Картинная галерея в Абхазии - это хранилище картин в несколько комнат. Располагалось оно на втором этаже двухэтажного старинного здания, в центре Сухума. С 1963 года здесь собирались работы, знаменитых на весь Советский Союз художников.