Группа инвесторов из восьми физических лиц и пяти компаний направила в адрес главы Минфина Беларуси Юрия Селиверстова уведомление (о дефолте по пяти выпускам еврооблигаций — Belarus 2023, Belarus 2026, Belarus 2027, Belarus 2030 и Belarus 2031.

Как пишет РБК, со ссылкой на копию документа, инициативная группа владеет бумагами этих выпусков на общую сумму $178 млн. Всего совокупная сумма этих выпусков составляет около $3,25 млрд.

Инвесторы не исключают возможность обращения в Лондонский международный третейский суд (LCIA) с иском о взыскании с Беларуси выплат по еврооблигациям, сообщил РБК представитель инициативной группы.

Прямые выплаты по этим бондам в адрес российских инвесторов приостановлены с 2022 года, но в конце 2023-го начались выплаты в адрес российских инвесторов по новому механизму. Эти выплаты будут проведены только по выпуску Belarus 2023 и только в адрес держателей, купивших бумаги до 6 сентября 2022 года.

"Дефолт Республики Беларусь по указанным выше еврооблигациям стал результатом невыполнения Советом министров Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь своих обязательств", - говорится в уведомлении. В тексте документа они также отмечают, что предложенный Минском новый механизм выплат "является дискриминационным" и нарушает интересы держателей, купивших бумаги после 6 сентября 2022 года.

Российские инвесторы испытывают трудности с получением выплат по еврооблигациям Беларуси с лета 2022 года — после того как Citibank отказался быть агентом по этим бумагам. Сначала белорусская сторона говорила, что будет искать нового агента для возобновления выплат, затем стала проводить их через собственную инфраструктуру, предложив российским инвесторам открыть счета в Беларуси и получать деньги на них в белорусских рублях. Также Минск предложил новую схему выплат через российский Национальный расчетный депозитарий (НРД), но также в белорусских рублях и только в адрес инвесторов, купивших бумаги до 6 сентября 2022 года.

В июле 2022 года рейтинговое агентство Moody's признало дефолтом купонные выплаты по еврооблигациям Беларуси, произведенные в белорусских рублях, и понизило рейтинг страны до уровня С (самый низкий по шкале агентства). Другие международные агентства — S&P Global Ratings и Fitch — приостановили оценку кредитного качества Беларуси. Российское агентство АКРА отозвало рейтинг Беларуси в ноябре 2023 года.