Об этом сообщил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой в интервью телеканалу ОНТ.

Он отметил, что работа финансовой и банковской системы стала одним из факторов роста экспорта в Россию.

"Мы за два года приросли в экспортных поставках на российский рынок на $8,5 млрд. Это прекрасный результат, который стал следствием комплекса факторов. Наверное, важнейший из них – это логистика, это новая логистика переориентации наших грузов, задействование возможностей российских портов. Вторая важная составляющая – это, конечно, работа финансовой и банковской системы. По итогам прошлого года 92% расчетов – это национальные валюты, российский и белорусский рубль. Это огромная цифра, у нас тоже никогда такой цифры не было", - сказал Крутой.

Еще одним фактором, по его словам, стала реализация ряда инвестпроектов. "Это, конечно, программы импортозамещения, это программы поставки наших комплектующих, наших компонентов на российские предприятия. В первую очередь, машиностроительные", - отметил посол.

Он также сообщил, что президент РФ Владимир Путин "пригласил белорусов очень активно, настойчиво, где-то даже агрессивно входить в программы комплектации авиастроительных предприятий России". "Все модели самолетов, которые в 2024-2025 годы будут вывезены в гражданский оборот, везде белорусы должны видеть себя", - сказал Крутой.